Деятельность крупной межрегиональной преступной группы была пресечена сотрудниками по борьбе с организованной преступностью на территории города Белово Кемеровской области. Ее руководители были задержаны еще в октябре 2007 года. Тогда же по одному из адресов проживания членов группы была изъята крупная партия наркотиков - 1 100 граммов, из которых 650 г составил героин высшей пробы, называемый в кругу наркоторговцев "Слеза Аллаха". Как 19 декабря сообщила корреспонденту ИА REGNUM старший референт управления информации и общественных связей ГУВД по Кузбассу Наталья Денисова, в октябре в отношении членов банды было возбуждено третье по счету уголовное дело - за незаконное хранение наркотиков.

Прежде члены преступной группы обвинялись в совершении вооруженного разбойного нападения и незаконном обороте оружия. Оперативники УБОП располагают сведениями о том, что данная группа являлась крупным поставщиком оружия и наркотиков. Оптовые партии этого товара, поступавшие в Кузбасс, подозреваемые дробили на более мелкие и в дальнейшем распространяли их за пределы области по всей стране. Впрочем, торговали преступники и на территории Кузбасса. Одними из их покупателей еще в 2006 году выступили оперативники УБОП. С этой покупки и началось расследование деятельности группировки.

В данный момент сотрудники милиции выявляют рынок сбыта оружия и изымают товар у лиц, которые, как считают в милиции, приобретали его исключительно для совершения преступлений. Так, несколько дней назад в Белове у одного из покупателей в квартире были изъяты два автомата Калашникова. Информации о владельце огнестрельного имущества пока не сообщается в интересах следствия. Оружие проходит экспертизу.

Сейчас уже известно о 4 фигурантах ряда уголовных дел, двое из которых, кроме указанных уголовных статей, обвиняются еще и в вымогательстве. Трое задержанных арестованы. Расследование продолжается.