"В 2007 году проделана большая работа по обеспечению медицинскими кадрами первого звена лечебных учреждений, однако, в настоящее время проблема решена не во всей области", - заявил 19 декабря на заседании по итогам реализации национальных проектов в Архангельской области директор областного Департамента здравоохранения Сергей Эммануилов, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

По его словам, в результате проделанной работы в 2007 году увеличение кадрового состава первичного звена в области составляет 54 человека. "В определенные времена этот показатель достигал и 83 человека, однако из-за реструктуризации участковой службы и определенного оттока сотрудников пенсионного возраста остаток составил только 54 человека", - сказал Эммануилов. Всего же, по его словам, в первичном звене по области работают 602 человека, дефицит кадров же составляет 116 вакансий.

"Стоит отметить, что в 2007 году удалось полностью обеспечить кадрами 4 муниципальных образования области: Вилегодский, Виноградовский, Коношский районы и Мирный, - сказал Сергей Эммануилов. - Наиболее проблемными остаются Мезенский, Онежский и Плесецкий районы".