Прокуратурой Курганской области внесено представление об устранении нарушений миграционного законодательства начальнику Управления Федеральной миграционной службы региона. Как сообщили 19 декабря корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе облпрокуратуры, в ходе проверки вскрыты многочисленные нарушения закона при оформлении разрешений на привлечение иностранцев к труду.

Так, формы заявлений о выдаче разрешений на трудовую деятельность, принимаемых сотрудниками, не соответствуют предъявляемым требованиям, не содержат необходимых реквизитов. При рассмотрении вопроса о выдаче разрешений от иностранцев не требуют представить копии документов об их профессиональном образовании, квалификации, медицинские документы об отсутствии у желающих работать в России опасных инфекционных заболеваний и наркозависимости. При отсутствии названных документов Управление выдало разрешения 30 гражданам Китая на работу в ООО "Зауральский картофель".

Установлено, что протоколы за совершение административных правонарушений в сфере законодательства о миграции составляются некачественно, с отступлением от норм КоАП РФ. Не ведется работа по привлечению к ответственности лиц, уклоняющихся от отбытия назначенного наказания, в связи с чем реально взыскано менее 50% от общей суммы назначенных административных штрафов.