В Московском городском суде 19 декабря началось предварительное судебное заседание по делу о взрыве на Черкизовском (Измайловском) рынке в Москве. Заседание началось с трехчасовым опозданием в связи с поисками взрывного устройства в здании суда и эвакуацией из него сотрудников и посетителей.

Согласно закону, заседание проводится в закрытом режиме. Ожидается, что после рассмотрения ходатайств сторон по делу будет назначена дата выбора коллегии присяжных заседателей.

Напомним, что Сергей Климук, Дмитрий Федосеенков, Николай Качалов, Никита Сенюков, Николай Королев, студент Российского химико-технического университета им. Менделеева Олег Костарев, студент Московского государственного университета путей сообщения Валерий Жуковцев и студент Московского государственного социального университета Илья Тихомиров обвиняются по ст. 205 УК РФ (терроризм), ст. 210 УК РФ (организация преступного сообщества), ст. 222 УК РФ (незаконное хранение, передача, сбыт оружия, боеприпасов и взрывчатых веществ), ст. 223 УК РФ (незаконное изготовление оружия).

По данным следствия, обвиняемые в 2006 году совершили восемь взрывов, в том числе, и на Черкизовском рынке Москвы.

Напомним, что взрыв на Черкизовском рынке столицы прогремел 21 августа. На месте происшествия погибли 8 человек, трое скончались в больнице. Взрывное устройство было заложено во вьетнамском кафе.

Кроме того, некоторым обвиняемым, например студенту милицейского колледжа Никите Синькову в вину вменяется убийство на станции метро "Пушкинская" студента Московского университета управления - уроженца Армении - 17-летнего Вигена Абрамянца - в апреле 2006 года, раскрытое прокуратурой Московского метрополитена. Адвокат семьи погибшего Симон Цатурян заявил, что "следствие располагает достаточными доказательствами вины задержанного, есть все основания считать это преступление раскрытым". По его словам, Синькову предъявлено обвинение по части 2 статьи 105 УК РФ (убийство, совершенное группой лиц). Также, по словам адвоката, ведется работа по установлению остальных участников преступления. Кроме того, по версии правоохранительных органов, Синьков имеет отношение к организации взрыва 21 августа на Черкизовском рынке в Москве.

Уроженец Армении - студент Московского университета управления Виген Абрамянц был убит 22 апреля 2006 года на платформе станции метро "Пушкинская" в Москве. Ему были нанесены колото-резаные ранения в грудь, от которых он впоследствии скончался. Четверо его товарищей были избиты, двое из них получили травмы. Следствие рассматривает в этом деле также версию убийства на национальной почве.

По подозрению в убийстве сначала был задержан ученик одной из московских школ 1989 года рождения. Подозреваемый дал признательные показания, однако впоследствии вина его не была доказана. После этого по подозрению в убийстве был задержан Синьков.