На таможенном посту аэропорта "Уфа", в ходе таможенного оформления авиарейса "Уфа-Самара-Франкфурт", в багаже пассажира сотрудниками башкирской таможни обнаружены 17 старинных монет, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе ведомства.

Кроме монет, в багаже нарушителя были найдены позолоченные серебряные изделия: два подстаканника, чашка и блюдце, углублённая чаша, кольцо со вставками. Все эти предметы не были задекларированы в установленном порядке, ни в устной, ни в письменной форме. Разрешительных документов на вывоз культурных ценностей у гражданина также не оказалось.

Все изъятые изделия были направлены на экспертизу, которая подтвердила, что некоторые из монет действительно представляют собой культурную и историческую ценность, а именно: 5 копеек 1833 года, 3 копейки 1869 года, 2 копейки 1761 года, 2 копейки 1768 года, 2 копейки 1811 года, 2 копейки 1812 года и 3 копейки 1912 года.

В настоящее время по данному факту в отношении задержанного возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст.188 УК РФ "Контрабанда".