"Архитектурное авторство комплекса построек по адресам Малый проспект Петроградской стороны д. №№79, 81 и 83 принадлежит выдающемуся советскому архитектору, принадлежащему к династии Бенуа, Шредеру, но, несмотря на это, дома были признаны аварийными, хотя у жителей заявления об аварийности вызывают сомнения", - говорится в запросе, который сегодня, 19 декабря, губернатору Санкт-Петербурга Валентине Матвиенко направил депутат петербургского парламента Алексей Ковалев в ходе очередного заседания Законодательного собрания Санкт-Петербурга. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, в запросе отмечается, что "вычленение из этого комплекса трех нежилых зданий, выходящих на Малый проспект и строительство на освободившемся месте нового здания свидетельствует о том, что даже выдающиеся образцы советской архитектуры XX века не воспринимаются как ценность".

"Кроме того, строительством на снесенном месте будет заниматься строительная компания ЗАО "Строймонтаж", скандально известная такими проектами, как "реконструкция" ресторана "Восток" на территории памятника Приморский парк Победы под апартамент-отель "Пятый элемент", а также строительством жилого комплекса "Монблан" за гостиницей Санкт-Петербург", - пишет депутат.

В связи с этим, Ковалев задал губернатору ряд вопросов: какие документы и материалы послужили основанием для признания указанных домов аварийными, проводились ли общественные слушания по сносу зданий, прошел ли проект сноса требуемые согласования, каким образом решен вопрос предоставления территории под строительство именно ЗАО "Строймонтаж", согласован ли комитетом по государственному использованию и охране памятников правительства Санкт-Петербурга снос зданий по данным адресам и правомерно ли проводить снос зданий в пределах охранной зоны реконструкции.

Напомним, в настоящее время в Санкт-Петербурге действует программа по расселению коммуналок и готовятся поправки к законопроекту о расселении "хрущевок". Ставка в обоих случаях делается на частного инвестора.