При разработке проекта бюджета Ставропольского края на 2008 год на поддержку местных инициатив планируется выделить более 33,2 млн рублей, сообщили 19 декабря ИА REGNUM в пресс-службе министерства финансов края. Победив в конкурсе инвестпроектов, муниципальные образования поселенческого уровня смогут направить полученные деньги на развитие социальной инфраструктуры.

Разработанная в крае при консультационном участии экспертов Всемирного банка инновационная программа поддержки местных инициатив нацелена на привлечение жителей малых городов и сел к управлению бюджетными услугами. Выдвигаемые на конкурс инвестпроекты разрабатываются по результатам опросов населения: люди сами определяют, куда лучше вложить деньги. Как показал опыт 2007 года, в бюджете которого впервые были предусмотрены расходы на поддержку местных инициатив, предпочтение отдается развитию культуры, спорта, ЖКХ, а также благоустройству.

При этом объемы бюджетного финансирования объектов нового и незавершенного строительства в рамках реализации действующих инвестиционных программ сохраняются. На их реализацию ежегодно расходуется более полумиллиарда рублей, а средства на поддержку местных инициатив выделяются дополнительно. В текущем году их получили, пройдя конкурсный отбор, 25 поселений восьми районов, которые участвуют в осуществлении целевой программы "Развитие восточных районов Ставропольского края на 2005-2007 годы".

Необходимое условие финансовой поддержки инвестиционных проектов за счет краевого бюджета - изыскание органами местного самоуправления собственных средств, то есть софинасирование. Вкладывая в развитие социальной инфраструктуры деньги из местного бюджета, каждое из поселений обретает возможность получить из бюджета края дополнительно от 500 тысяч до 2 млн рублей. В 2008 году ожидается участие в финансовой поддержке местных инициатив наряду с краевым еще и федерального бюджета.