В Госдуме продолжают распределять комитеты - список

Москва, 19 декабря 2007, 13:24 — REGNUM  В Государственной думе РФ V созыва будет не 29, а 32 комитета, шесть из них (по два), как предполагается, возглавят представители оппозиционных фракций - ЛДПР, КПРФ, "Справедливая Россия". Как передает корреспондент ИА REGNUM, об этом 19 декабря заявил руководитель временной рабочей группы по подготовке первого пленарного заседания Госдумы V созыва по окончании заседания депутат Госдумы V созыва Олег Ковалев ("Единая Россия").

Говоря об увеличении числа комитетов, Ковалев подчеркнул, что уже четыре года речь идет о диверсификации экономики, "чтобы экономика меньше зависела от сырьевой составляющей и больше от продукции, которая производится на наших предприятиях". Таким образом, некоторые комитеты "будут переформатированы". Комитет по промышленности, строительству и наукоемким технологиям предполагается разделить на несколько комитетов - на комитет по промышленности, который будет заниматься реальным сектором экономики - химия, металлургия, легкая промышленность, комитет по науке и наукоемким технологиям, который будет заниматься развитием высоких технологий, в том числе нанотехнологиями и комитет по строительству и земельным отношениям, он займется проблемами ЖКХ, проблемами реализации нацпроекта "Доступное жилье" и решением земельных вопросов в увязке этой программой.

Ковалев отметил, что создается комитет по делам молодежи, он будет лоббирать интересы молодежи и в жилищных программах для молодых семей, вопросы трудоустройства, демографии.

Ковалев отметил, что также разделен комитет по энергетике, транспорту и связи - будет отдельно комитет по энергетике, так как предполагается, что максимальному регулированию подлежит именно электроэнергетика - энергопотребление в стране ежегодно растет на 5%, и необходимо, чтобы развитие этой сферы не тормозило развитие промышленности, не мешало реализации жилищных программ. Также будет создан комитет по информационной политике, информационным технологиям и связи, таким образом, предлагается увязать информацию и средства доставки информации, в том числе интернет. Кроме того, появится комитет по транспорту, который займется проблемами железнодорожного, авиационного, морского, речного автотранспорта.

ИА REGNUM публикует утвержденный список комитетов, а вот консультации по поводу председателей комитетов еще продолжаются.

1. комитет по конституционному законодательству и государственному строительству, возможно, возглавит Владимир Плигин ("Единая Россия"),

2 комитет по гражданскому, уголовному, арбитражному и процессуальному законодательству - Павел Крашенинников ("Единая Россия"),

3. комитет по труду и социальной политике - Андрей Исаев ("Единая Россия"),

4. комитет по бюджету и налогам - Юрий Васильев ("Единая Россия"),

5. комитет по финансовым организациям и финансовым рынкам переименовывается в комитет по финансовому рынку, планируется, что его возглавит Владислав Резник ("Единая Россия"),

6. комитет по экономической политике и предпринимательству - Евгений Федоров ("Единая Россия"),

7. комитет по собственности - Виктор Плескаческий ("Единая Россия"),

8. комитет по промышленности, возможно, Юрий Маслюков (КПРФ)

9. комитет по строительству и земельным отношениям - Мартин Шаккум ("Единая Россия"),

10. комитет по науке и наукоемким технологиям - возможно, Жорес Алферов (КПРФ),

11. комитет по энергетике - возможно, Юрий Липатов ("Единая Россия"),

12. комитет по транспорту - обсуждается ("Единая Россия"),

13. комитет по обороне - возможно, Виктор Заварзин ("Единая Россия"),

14. комитет по безопасности - Владимир Васильев ("Единая Россия"),

15. комитет по международным делам - Константин Косачев ("Единая Россия"),

16. комитет по делам СНГ и связям с соотечественниками - возможно, Алексей Островский (ЛДПР),

17. комитет по делам Федерации и региональной политике - возможно, Виктор Шудегов ("Справедливая Россия"),

18. комитет по вопросам местного самоуправления Валерий Гальченко ("Единая Россия"),

19. комитет по регламенту и организации работы Государственной думы - Олег Ковалев ("Единая Россия"),

20. комитет по информационной политике, информационным технологиям и связи - возможно, Валерий Комиссаров ("Единая Россия"),

21. комитет по охране здоровья - Ольга Борзова ("Единая Россия"),

22. комитет по образованию - Григорий Балыхин ("Единая Россия"),

23. комитет по делам женщин, семьи и детей - Светлана Горячева ("Справедливая Россия"),

24. комитет по аграрным вопросам - обсуждается,

25. комитет по природным ресурсам, природопользованию и экологии - Наталья Комарова ("Единая Россия"),

26. комитет по культуре - возможно, Григорий Ивлиев ("Единая Россия"),

27. комитет по делам общественных объединений и религиозных организаций - Сергей Попов ("Единая Россия"),

28. комитет по делам национальностей - обсуждается,

29. комитет по физической культуре и спорту - Владислав Третьяк ("Единая Россия"),

30. комитет по делам молодежи - возможно, Павел Тараканов (ЛДПР),

31. комитет по проблемам Севера и Дальнего Востока - Валентина Пивненко ("Единая Россия"),

32. комитет по делам ветеранов - Николай Ковалев ("Единая Россия").

Вместе с тем консультации продолжаются. По словам Ковалева, предполагается, что глав комитетов изберут на первом пленарном заседании Госдумы V созыва 24 декабря.

Если Вы заметите ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отослать информацию редактору.