Соглашение, направленное на стабильное социально-экономическое развитие Иркутской области подписали 17 декабря в представительстве Иркутской области в Москве губернатор Иркутской области Александр Тишанин и исполнительный директор "ТНК-ВР Менеджмент" Герман Хан подписали соглашение о сотрудничестве. Как сообщили 19 декабря ИА REGNUM в пресс-службе администрации губернатора Приангарья, документ предусматривает создание новой крупной базы нефтедобычи на севере Иркутской области, основой которой является Верхнечонское месторождение.

Стороны договорились о подготовке совместной, постоянно действующей рабочей группы для оптимального решения вопросов, возникающих при реализации проекта опытно-промышленной эксплуатации Верхнечонского нефтегазового месторождения. Общие инвестиции при осуществлении разработки месторождения в 2008 году могут составить более 12 790 млн рублей.

Глава региона отметил, что в документе прописаны всевозможные обязательства двух сторон. По словам Александра Тишанина, сотрудничество между Иркутской областью и "ТНК-ВР Менеджмент" будет способствовать дальнейшему развитию и диверсификации производственной базы и социальной инфраструктуры региона, а также созданию новых рабочих мест, улучшению качества жизни и созданию благоприятного инвестиционного климата.

Компания берет на себя обязательства осуществлять строительство объектов транспортировки и переработки углеводородного сырья, создание промышленной и социальной инфраструктуры в районах размещения объектов нефтедобычи и переработки, проведение согласованной налоговой и социальной политики. Кроме того, компания обязуется финансировать экологические и природоохранные мероприятия, а также оказывать спонсорскую и благотворительную помощь социальным проектам в районах своей производственной деятельности.

Соглашение вступает в силу с 1 января 2008 года и будет действовать до 1 января 2011 года.