В Чечне начали отмечать праздник Курбан-Байрам. Об этом ИА REGNUM сообщили, сегодня, 19 декабря, в Духовном управлении мусульман Чеченской Республики.

"По случаю праздника во всех мечетях Чечни проходят торжественные молебны, по традиции в этот день проходят и обряды жертвоприношения. Мясо жертвенных животных раздается малоимущим семьям, вдовам и сиротам", - сообщил источник. По его словам праздничный день в республике объявлен выходным днем.

В свзяи с прздником муфтий Чечни Султан Мирзаев обратился к соотечественникам с обращением, в котором сказано, что мусульмане почитают этот праздник за его наполненность особым духовным смыслом, способствующим сохранению в каждом верующем нравственной чистоты и веры.

"Всевышний каждому мусульманину дает право надеяться на то, что он будет удостоен рая после земной жизни. Для этого нам следует добросовестно выполнять свой общественный долг, вести жизнь честную и порядочную, не лгать и не обманывать людей, быть внимательным и добрым к окружающим, чтить память усопших", - говорится в обращении Султана Мирзаева.

Один из главных праздников мусульман - Курбан-Байрам по традиции продлится три дня. В этот период времени мусульмане просят друг у друга прощения, посещают могилы родных и близких, в своих молитвах просят у Всевышнего о добре и мире, а также совершают заклание жертвенного животного, тем самым выказывая Всевышнему свою высшую покорность.