В рамках соглашения о сотрудничестве между Федеральной службой судебных приставов и миграционной службой по Красноярскому краю, в 2007 году приставы ограничили права выезда за пределы РФ 160 жителей края. Об этом 19 декабря рассказала начальник отдела организации исполнительного производства управления ФССП по краю Елена Ловандо.

По ее словам, соглашение заключено в целях эффективного выполнения задач, возложенных на службы. "Соглашение позволяет судебным приставам получать информацию, содержащуюся в банках Федеральной данных миграционной службы России о гражданах, проходящих по учетам ФМС России, а также лицах, выполняющих управленческие функции в организациях, являющихся должниками по исполнительным документам. Такие сведения необходимы для эффективного исполнения судебных решений в случаях сокрытия должниками имущества, на которое может быть обращено взыскание", - пояснила Ловандо.

В свою очередь, ФССП предоставляет информацию о руководителях предприятий-должников, находящихся на учете ФМС России, которая необходима для осуществления функций миграционной службы по контролю, надзору и оказанию государственных услуг в сфере миграции. В рамках соглашения при обращении гражданина РФ с заявлением о выдаче ему загранпаспорта, миграционная служба будет направлять в службу судебных приставов запрос о возможном уклонении этого человека от исполнения обязательств, возложенных на него судом. Если долги у него имеются, он получит уведомление об ограничении его права на выезд за пределы страны и отказе в выдаче заграничного паспорта. Миграционная служба, в свою очередь, по запросу приставов, будет направлять им информацию о наличии у человека загранпаспорта.

При получении такой информации судебный пристав-исполнитель может вынести постановление о временном ограничении права гражданина России на выезд за пределы страны.