Ведущие девелоперы, консультанты, инвесторы и представители власти подвели итоги развития рынка недвижимости в Москве и Сочи в 2007 году на Рождественском саммите, проводимом Гильдией управляющих и девелоперов (ГУД). Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили 19 декабря в пресс-службе гильдии.

Основной темой саммита стал олимпийский девелопмент. Участники мероприятия обсудили вопросы инвестирования в недвижимость Сочи, проекты, реализуемые на территории региона и вопрос развития рынка недвижимости в ближайшие годы.

"Президент ГУД Александр Ольховский отметил, что олимпийская тема сегодня является одной из наиболее популярных и обсуждаемых. Победа Сочи в конкурсе на право проведения Зимней Олимпиады-2014 стала мощным стимулом к развитию всего черноморского региона, в том числе и в сфере недвижимости. Поэтому тема олимпийского девелопмента будет проходить красной нитью через комплекс мероприятий, которые запланированы гильдией в 2008 году. Предусмотрено, в частности, активное взаимодействие с представителями оргкомитета "Сочи-2014" и госкорпорацией по строительству олимпийских объектов "Олимпстрой", - отметили в пресс-службе.

Руководитель Управления экономики и целевых программ администрации Краснодарского края Василий Пушкин, выступая на Рождественском саммите, сообщил, что цена квадратного метра в Сочи достигла 138 тысяч рублей, а на вторичном рынке - 109 тысяч рублей за квадратный метр. Средняя цена однокомнатной квартиры в Сочи на начало декабря этого года составляла от 3,5 до 5 млн рублей, двухкомнатной квартиры - от 5,7 до 7 млн рублей, а трехкомнатной - около 15 млн рублей.

На саммите был также представлен проект "Остров Федерация", предполагающий создание искусственного острова общей площадью 330 га в акватории Черного моря Сочи. Объем инвестиций в проект составит 6,2 млрд долл. 100% средств обеспечивает компания "Allied Business Consultants" (ОАЭ). Соглашение с инвестором предусматривает поэтапное финансирование работ, начало которого запланировано на третий квартал 2008 года. Завершение строительства всех объектов на намечено на 2013 год. Площадь застройки острова - 700 тысяч кв. метров, общая площадь зданий и сооружений - 2,5 млн кв. метров. Одобренный инвестором бизнес-план проекта предусматривает, что проект окупится в течение семи лет при уровне рентабельности 15%. По замыслу организаторов проекта, недвижимость на острове будет доступна среднему классу.

Справка ИА REGNUM. Рождественский саммит ГУД проводится в Москве с 2005 года. В мероприятии традиционно участвуют более 100 человек, представляющих различные компании и ассоциации.