В 2008 году в Липецкой области выделят дополнительные средства на борьбу с сердечно-сосудистыми заболеваниями и травмами. Липецкая область включена в группу шести "пилотных" регионов России, где с будущего года начнется реализация двух новых федеральных программ в сфере здравоохранения, сообщил на брифинге начальник областного управления здравоохранения Василий Мурузов.

Первая программа нацелена на борьбу с сердечно-сосудистыми заболеваниями, от которых умирает больше всего людей. Для ее реализации в области будет создано четыре центра сосудистой хирургии, один из которых - в областной клинической больнице. Финансирование программы из федерального бюджета составит 240 млн рублей.

Вторая программа, получившая название "Травма", призвана качественно улучшить медицинскую помощь, оказываемую пострадавшим при ДТП. На ее реализацию регион получит около 100 млн рублей. Это позволит существенно улучшить реанимационные отделения центральных районных больниц и оснастить новейшим оборудованием восемь реабилитационно-спасательных бригад, созданных для оперативного оказания помощи при авариях на федеральной трассе "Дон". По информации Мурузова, за три года их работы удалось спасти от гибели 600 человек, получивших тяжелые травмы на автомагистрали, передает корреспондент ИА REGNUM.