Новое упаковочное отделение производительностью 120 тонн цемента в час пущено в эксплуатацию 18 декабря на заводе "Липецкцемент", входящем в холдинг "Евроцемент груп". Введенная линия, оснащенная высокотехнологичным зарубежным оборудованием, позволит максимально удовлетворить потребности Липецкой области и прилегающих регионов в фасованном цементе. Объем производимой продукции возрастет со 170 до 510 тыс. тонн в год.

Закрытый склад позволит обеспечить все условия для хранения цемента. Уникальная система подачи цемента немецкой фирмы "Claudius Peters" и система аспирации запыленных мест улучшат условия труда персонала и обеспечат надежную работу всего комплекса.

Инвестиции в строительство нового объекта, реализованного в рамках долгосрочной программы модернизации и технического перевооружения холдинга, составили более 250 млн рублей. С начала 2007 года в реализацию инвестиционных проектов на заводе "Липецкцемент" инвестировано свыше 300 млн рублей. Средства направлены на обновление и модернизацию технологического оборудования, восстановление машинного парка. Вице-президент ОАО "Евроцемент груп" Виктор Кудрявый сообщил, что из 16 входящих в холдинг предприятий подобное оборудование установлено только в Липецке. Завод вступил в период реконструкции, сообщил корреспонденту ИА REGNUM источник в администрации региона.