В столице Алтайского края - Барнаул - нашли решение проблемы нехватки мест в детских садах. В декабре очередь уже уменьшилась на 100 мест. Как пояснили корреспонденту ИА REGNUM сегодня, 19 декабря, в пресс-центре городской администрации, произошло это благодаря открытию трех групп на 60 мест в детсаду № 226 Центрального района, по одной группе на 20 мест каждая - в детсадах № 190 Ленинского и №231 Индустриального районов.

На конец ноября этого года в краевом центре в очереди в детские сады стояли порядка 6 тыс. 400 детей. В городе проблема очереди в детские сады остро возникла в 2003 году. За пять лет властям города удалось открыть дополнительно более 3 тысяч мест, а это равнозначно открытию 11 детских садов. В 2007 году запланировано дополнительно ввести 990 мест.

В городском комитете по образованию по поручению главы города Владимира Колганова разрабатывается программа развития сети детских дошкольных учреждений до 2010г, реализация которой позволит дополнительно получить около 4 тыс. 160 мест. В ближайшие три года планируется ввод в эксплуатацию пять новых детских садов. Кроме того, будет решаться вопрос возвращения в муниципальную собственность части помещений, в которых ранее находились детские сады и т.д.

Как уже ранее сообщало ИА REGNUM, в Алтайском крае работает более 860 детских садов, из которых около 300 расположены в городах (порядка 150 детсадов приходится на Барнаул). В этих учреждениях дошкольного образования трудятся свыше 9 тыс. 500 педагогов и воспитателей.