В столице Бурятии задержали мужчину, грозившего взорвать административное здание линейного отдела внутренних дел. Как сообщили 19 декабря ИА REGNUM в пресс-службе Восточно-Сибирского УВДТ, около 16:00 по местному времени (11:00 мск) в дежурную часть ЛОВД на станции Улан-Удэ позвонил неизвестный мужчина. Крайне агрессивный и явно нетрезвый человек в ультимативной форме заявил, что может достать оружие и взорвать административное здание ЛОВД.

По распоряжению начальника Восточно-Сибирского УВДТ генерал-майора милиции Олега Андреева в подразделении был введен в действие план "Крепость". После эвакуации людей из здания ЛОВД и автотранспорта, припаркованного на близлежащей территории, сотрудники милиции провели осмотр внутренних помещений. Никаких взрывных устройств и следов взрывчатых веществ обнаружено не было.

В результате оперативно-разыскных мероприятий телефонного "террориста" задержали в тот же день. Им оказался 38-летний нигде не работающий и ранее не судимый житель станции Дивизионная пригорода Улан-Удэ. Как выяснилось после медицинского освидетельствования, в момент задержания он находился в состоянии наркотического опьянения.

Вскоре стали известны причины, толкнувшие злоумышленника на столь неадекватные действия. Оказалось, что накануне вечером он был задержан сотрудниками транспортной милиции за мелкое хулиганство и привлечен к административной ответственности. Возникшие "неприязненные отношения к правоохранительным органам" и заставили его сделать роковой звонок в ЛОВД с домашнего телефона.

Интересно, что два подобных инцидента произошли в конце лета в аэропорту города Улан-Удэ. Утром 27 августа находившийся в состоянии алкогольного опьянения 20-летний житель поселка Киженга Республики Бурятия сообщил в дежурную часть ЛОВД о том, что у гражданина, вылетающего в Москву, находится при себе взрывное устройство. При проверке милиционеры ничего не обнаружили. Через три дня 50-летний пассажир рейса на Таксимо увидел в грузовом отсеке при посадке в самолет "предметы похожие на взрывные устройства", о чем незамедлительно сообщил сотрудникам ЛОВД в аэропорту Улан-Удэ. Взрывными устройствами оказались водолазные баллоны.