8% обращений осужденных к уполномоченному по правам человека в Красноярском крае связаны с применением персоналом учреждений исполнительно-трудовой системы недозволенных методов. Об этом было заявлено на заседании постоянной комиссии Законодательного собрания края по законности, правопорядку, защите прав граждан и информационной политике.

По словам уполномоченного по правам человека Иннокентия Жмакова, всего за 2002 год поступило 360 обращений, основная их часть связана с медицинским обслуживанием. Так в крае, который перенасыщен учреждениями исправительной системы, много больных туберкулезом и ВИЧ-инфицированных. Поэтому организация медицинского обслуживания требует улучшения. Ряд обращений связан с нарушением техники безопасности.

Много вопросов касается пенсионного обеспечения, установления инвалидности. Вместе с тем, за 2002 год не поступило ни одной жалобы на питание и условия содержания. По словам Жмакова, в этом отношении начальником краевого ГУИН Владимиром Шаешниковым проведена большая работа по приближению к европейским нормам содержания осужденных.