Депутат Законодательного собрания Приморского края Руслан Кондратов написал заявление о сложении полномочий в связи с избранием депутатом Государственной думы пятого созыва. Как сообщила корреспонденту ИА REGNUM 19 декабря начальник отдела прессы и информации приморского парламента Ирина Кильневая, заявление от Кондратова уже подано в аппарат краевого Заксобрания.

Как ожидается, депутаты Законодательного собрания Приморского края рассмотрят заявление Руслана Кондратова на очередном заседании, которое пройдет в январе 2008 года.

Ирина Кильневая также сообщила, что в связи с избранием Руслана Кондратова в Государственную думу в марте 2008 года должны пройти довыборы депутата Законодательного собрания Приморского края по одномандатному избирательному округу № 1 в Первомайском районе Владивостока. От этого округа Кондратов был избран в парламент Приморья в октябре 2006 года. Помимо этого, на март 2008 года также запланированы дополнительные выборы в краевое Заксобрание по одномандатному избирательному округу № 10, депутат от которого Сергей Сопчук также сложил с себя полномочия в связи с переходом на должность первого вице-губернатора Приморского края. В избирательный округ № 10 входят Октябрьский район Приморья, основная часть Михайловского района и часть Уссурийского городского округа.

Как сообщало ИА REGNUM, по результатам выборов в Государственную думу пятого созыва, прошедших 2 декабря, приморский список "Единой России" набрал 54,87% голосов избирателей, что позволило трем кандидатам от этой партии получить мандаты депутатов нижней палаты парламента РФ. Таким образом, в Госдуму были избраны депутаты предыдущего созыва Владимир Пехтин и Василий Усольцев, занимавшие второе и третье место списка "Единой России". Первый номер списка, губернатор Приморского края Сергей Дарькин, от мандата депутата Госдумы отказался, в связи с чем его мандат перешел четвертому номеру списка - депутату краевого парламента Руслану Кондратову.