20 млн руб. достиг долг федерального бюджета перед муниципальными аптеками Екатеринбурга. Как сообщили 19 декабря корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе Екатеринбургской городской Думы, это является одной из главных причин убыточности муниципальной аптечной сети - только за девять месяцев 2007 года убыток составил 1,7 млн рублей. На сегодняшний день в Екатеринбурге работает 15 муниципальных предприятий, объединяющих 22 аптеки.

"В отличие от частных, муниципальные аптеки несут на себе социально-значимые функции, участвуя в федеральной программе обеспечения льготников необходимыми лекарственными средствами и областной программе "Доступные лекарства", изготавливая лекарственные формы по рецептам врачей, работая с наркотическими средствами и психотропными веществами. При этом, участие в федеральной программе не компенсируется. Неблагополучное финансовое положение вызывает отток специалистов, не позволяет своевременно ремонтировать помещения аптек. Совсем отказаться от содержания аптечной сети муниципалитет не может, так как это равносильно отказу от исполнения упомянутых социальных функций", - отметили в пресс-службе думы.

Чтобы исправить ситуацию, члены Комиссии городской Думы по социальной защите и здравоохранению предлагают Екатеринбургскому комитету по управлению городским имуществом (ЕКУГИ) предусмотреть льготы по аренде помещений для муниципальных аптек, либо рассмотреть возможность предоставления помещений на безвозмездной основе. В ближайшее время специалисты ЕКУГИ и Горздрава подробно рассмотрят эти варианты решения кризисной ситуации.