В связи с сокращением государственного оборонного заказа, увеличением тарифов естественных монополий объем выпускаемой продукции уменьшился на 5%. Наибольшее снижение допустили ОАО "Рубцовский машзавод", ФГУП ПО "Алмаз", ОАО "Барнаултрансмаш", ФГУП "Бийский олеумный завод".

Об этом говорилось на совместном заседании краевого комитета профсоюза работников оборонной промышленности и Союза промышленников Алтая. Промышленники подвели итоги и наметили задачи на 2003 год.

Социально-экономическая обстановка в оборонке по-прежнему остается сложной и неустойчивой. Только на трех предприятиях (ОАО "Ротор", ОАО "Геофизика", ФГУП БСКБ "Восток" ) возросла численность работающих, на остальных произошло сокращение на 4654 человека, что составляет 17%.

Как сообщили ИА REGNUM в Союзе промышленников Алтая, в совместном с краевым комитетом по промышленности постановлении руководителям предприятий рекомендовано разработать бизнес-планы на получение льготных инвестиционных кредитов с погашением части банковской процентной ставки из краевого бюджета.