На прошедшей в феврале 2003 года сессии Горсовета Северодвинска было принято решение установить квоту на рабочие места для инвалидов в размере 1100 мест. Об этом сообщили в пресс-службе администрации Северодвинска.

Вопрос вызвал бурные дискуссии. Согласно областному закону "О гарантиях занятости инвалидов", квота для каждого муниципального образования устанавливается администрацией области. В этом году она составила для Северодвинска 2000 рабочих мест, найти которые в городе оказалось невозможно. В результате споров депутаты приняли собственное решение, уменьшив квоту до 1100 мест. В прошлом году областные власти запросили также 2000 мест, а муниципалитет согласился только на 700.

В Северодвинске проживает всего чуть более 2000 инвалидов. Муниципальным и государственным предприятиям города крайне невыгодно принимать их на работу, тем более что на крупнейших заводах и без того хватает "своих" инвалидов, которые в квоту не входят.

1100 инвалидов, попавших в квоту, будут работать на крупнейших предприятиях Северодвинска, в том числе на ВГУП "Звездочка" и Севмашпредприятии.