Управление Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков (ФСКН) по Приморскому краю направило в Дальнегорский районный суд уголовное дело в отношении участников организованной преступной группы, наладившей сеть по сбыту гашишного масла в городе Дальнегорске. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM 19 декабря в группе информации и общественных связей управления наркоконтроля, обвинения по делу предъявлены семи участникам ОПГ, включая ее руководителя.

"Обвиняемым инкриминируется сбыт наркотиков в особо крупном размере в составе организованной группы, а также легализация доходов, нажитых преступным путем", - сообщили в группе информации и общественных связей.

Все обвиняемые были задержаны в мае этого года. В ходе обыска у них был изъят газовый пистолет, денежные средства и свыше 150 г гашишного масла. "Задержанию предшествовала тщательная оперативная разработка, в результате которой удалось собрать многочисленные доказательства преступной деятельности всех участников группировки", - подчеркнули в группе информации и общественных связей управления ФСКН. В частности, в рамках данного расследования в начале мая наркополицейские изъяли 2,5 кг гашишного масла во Владивостоке, который готовился для отправки в Дальнегорск.

Следствием было установлено, что организатор группы, 33-летний нигде не работающий житель Дальнегорска, используя связи, наладил каналы поставки гашишного масла в Дальнегорск из других районов Приморья, а также из-за пределов края и создал разветвленную сеть по сбыту наркотика в Дальнегорске. "В качестве сбытчиков он использовал наркоманов, в основном женщин 27 - 40 лет, которые торговали "дурью" из своих квартир. За это наркоторговки могли оставить себе часть дозы", - добавили в группе информации и общественных связей. Кроме того, другие участники группы помогали перевозить и фасовать гашишное масло. Следствие установило, что ежедневно обвиняемые могли продавать несколько десятков граммов этого наркотика. "Фактически это была самая крупная сеть по сбыту наркотиков в Дальнегорске", - сообщили в группе информации и общественных связей.

Наркополицейским удалось установить 20 эпизодов преступной деятельности обвиняемых, в том числе эпизод легализации преступно нажитых средств. Также им грозит наказание по п. "а" ч. 3 ст. 228.1 УК РФ за сбыт наркотиков в составе организованной группы. Наказание по этой статье предусматривает лишение свободы на срок до 20 лет и штрафом до 1 млн рублей.