Кабинет министров Украины в ближайшее время проведет инвентаризацию всех документов, которые касаются вступления Украины во Всемирную торговую организацию. Об этом 18 декабря в интервью журналистам заявила премьер-министр Украины Юлия Тимошенко, сообщает УНИАН.

Глава правительства отметила, что Украина полностью готова к вступлению в эту организацию. "И сейчас мы проведем полный анализ качества документов, проблем которые есть, и считаю, что в ближайшее время Украина может стать членом ВТО", - сказала Тимошенко.

В то же время она отказалась назвать конкретные сроки вступления, мотивировав это тем, что правительство только приступило к выполнению своих обязанностей.

Президент Украины Виктор Ющенко в интервью "Пятому каналу", которое транслировалось 16 декабря, сказал, что Украина может вступить в ВТО уже 20 декабря. По его словам, Украина уже вплотную приблизилась к членству в этой организации, заключила все необходимые договоренности.

Однако министр экономики Анатолий Кинах заявил, что Украина в 2007 году не сможет вступить во Всемирную торговую организацию.