При выпечке хлеба в Архангельске будет использоваться очищенная вода. Водоочистная установка для архангельского хлебозавода №2 изготовлена на "Севмаше", покупка обошлась предприятию почти в полтора миллиона рублей. Объемы производства здесь составляют 40 тонн хлебобулочных изделий в сутки. Со временем опыт может быть внедрен и на других предприятиях области.

Как сказал генеральный директор ЗАО НП "Архангельскхлеб" Сергей Подколзин, реконструкция предприятия, его техническое оснащение проводится за счет прибыли, и на цене хлеба это никак не отразиться.

Подобная система хорошо показала себя в городской больнице №1 областного центра. Для очистки воды используется азон и электрокоагулирование. В результате, по словам инженера контрольно-измерительных приборов и автоматики Николая Попова, удаляются водорослевые отложения, органические примеси, избыток железа и вредные бактерии. Установка выдает 48 кубометров очищенной воды в сутки. Этого более чем достаточно, чтобы полностью обеспечить производство на заводе.

Наладку системы планируют закончить летом. А первая партия батонов появится на прилавках магазинов уже 5 марта. Для начала очищенную воду будут использовать при выпечке батонов высшего сорта. А в последствии установка обеспечит все этапы производства, от кондитерского цеха до опрыскивателей в печах.