Направить поздравительную телеграмму Юлии Тимошенко в связи с тем, что она стала премьер-министром Украины, намерен лидер ЛДПР, вице-спикер Государственной думы РФ IV созыва Владимир Жириновский. Комментируя корреспонденту ИА REGNUM 18 декабря тот факт, что Тимошенко заняла должность председателя правительства Украины, Жириновский заявил: "Я направляю ей телеграмму с поздравлением, поскольку она премьер-министр, и еще раз напоминаю ей, что прошу вернуть мне мою фабрику в Костополе. Янукович не сумел за свое премьерство мне вернуть, может, она это сделает быстрее" (речь идет о деревообрабатывающей фабрике, которая принадлежала деду Жириновского).

В связи с избранием Тимошенко на новую должность Жириновский отметил, что у Украины теперь "будут более теплые отношения с Брюсселем, чем с Москвой". Но, как подчеркнул депутат, при необходимости, "мы можем перейти на визовый въезд на территорию России", при этом, по его словам, прекратится въезд рабочих с Украины, что "тоже им пользы не принесет, а нам ограничит лишнюю миграционную силу".

Жириновский подчеркнул, что в Верховной раде коалиция крайне неустойчива. "Достаточно одному депутату отказать в поддержке любого решения правительства, и они практически могут распасться", - заявил он. Депутат отметил, что схожая ситуация в Италии и в Германии. По мнению Жириновского, такая ситуация продолжаться долго не может. "Слишком долго это не продолжается, здесь, скорее всего, раскол страны. Самое лучшее решение - это раздел страны", - заявил Жириновский.

Жириновский не исключил возможности внеочередных выборов в Раду. "Иногда бывает чехарда выборная несколько лет, а потом либо военный диктатор, либо раскол страны", - заявил Жириновский.

Комментируя российско-украинские отношения, председатель комитета Госдумы IV созыва по международным делам Константин Косачев отметил, что "в первые месяцы отношения России и Украины будет достаточно серьезно лихорадить". Однако, по мнению депутата, Украина не может жить, постоянно конфликтуя со своим основным торгово-экономическим партнером, каковым является Россия. Косачев отметил, что это "любому украинскому политику должно быть понятно, включая Юлию Тимошенко, если этот политик стремится действовать, исходя из интересов народа". "Мой прогноз, что в российско-украинских отношениях будет жесткая турбуленция, но конфликт не будет бесконечным", - заявил Косачев.