Ядерное топливо, которое российская сторона поставляет в Иран на стоящуюся АЭВС "Бушер", непригодно для создания ядерного оружия. Об этом заявил журналистам член подкомиссии по атомной энергетике Комиссии по естественным монополиям Совета Федерации РФ, кандидат технических наук Бато-Жаргал Жамбалнимбуев.

"Поставляемый нами уран является низкообогащённым и, соответственно, непригодным для создания оружия, а отработавшее облученное топливо мы забираем обратно", - заявил он.

По мнению Жамбалнимбуева, ситуация абсолютно прозрачная, в ней нет никаких рисков: "События развиваются в режиме постоянно действующего контроля со стороны МАГАТЭ. У нас в свою очередь также прописаны довольно серьёзные взаимные обязательства в этой части. Поэтому, я считаю, что мы поступаем правильно - нет причин для волнения в части угрозы режиму нераспространения ядерного оружия, - а значит, и нет причин для того, чтобы отказываться от выполнения наших международных обязательств".

Эксперт уверен, что Россия не может принять на себя те обвинения, которые делают в ее адрес третьи лица, говоря о том, что топливо для атомной станции может быть использовано в военных целях.

"Возможно, это является элементом недобросовестной конкуренции, с которой мы неоднократно сталкивались на топливном рынке". - предположил Жамбалнимбуев.

Как сообщалось, 16 декабря российское ЗАО "Атомстройэкспорт" начало поставку топлива для первой загрузки на будущей АЭС "Бушер", которая сооружается в Иране российскими специалистами под контролем МАГАТЭ. Для первой загрузки топлива на площадку всего планируется доставить 163 основных и 17 резервных сборок с обогащением по изотопу U-235 до 3,62%. Поставка будет проходить в несколько этапов, займет до двух месяцев.