Инспекторский состав Государственной инспекции по маломерным судам - ГИМС - по Кемеровской области на 18 декабря выявил в регионе семь несанкционированных ледовых переправ. Главам администраций территорий, на которых обнаружены переправы, инспектора ГИМС выдали предписания для проведения мероприятий по их ликвидации или обеспечению безопасного функционирования. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе Главного управления МЧС РФ по Кузбассу.

Последнее требование, по данным спасателей, касается пешеходных ледовых переправ через реку Томь в Крапивинском районе: в пределах городского поселения Зеленогорск, у деревень Змеинка и Ивановка Банновской сельской территории. В Крапивинском районе выявлено еще и две гужевые необорудованные переправы: в пределах Крапивинского городского поселения и у деревни Фомиха, эксплуатация которых, согласно предписанию инспектора ГИМС, запрещена. Также запрещено функционирование переправы через реку Кия в Мариинске (район первой Пристани).

Выданы предписания о ликвидации несанкционированной переправы через Томь, соединяющей Юргу и населенный пункт Поломошное (Яшкинский район). На этой переправе уже был один случай, когда под лед провалился легковой автомобиль. Ее ликвидация на контроле в администрации Кемеровской области. Срок исполнения предписания - 23 декабря. Сейчас заканчивается строительство оборудованной переправы между Юргой и Поломошным. Ее наведение находится под контролем ГИМС. Обследование и официальное открытие переправы запланировано на 21 декабря.

На этой неделе инспекторский состав ГИМС проводит мероприятия по выявлению несанкционированных ледовых переправ в районе Междуреченска, а также в Новокузнецком и Таштагольском районах.