Сегодня, 18 декабря, в Петроградском федеральном суде Санкт-Петербурга прошли прения сторон по уголовному делу в отношении бывшего вице-президента петербургского филиала "ВИП-Банка" Дениса Кислицина, директора филиала Федотова и инкассатора банка Крупнова. Как передает из суда корреспондент ИА REGNUM, для банкира Кислицина, обвиняющегося в хищении 12 миллионов рублей, поступивших из головного офиса банка в Москве, сторона обвинения требует шести лет лишения свободы, квалифицируя его действия, как злоупотребление служебным положением и мошенничество, для Крупнова и Федорова - на год меньше.

Защита настаивает на оправдании своих клиентов за отсутствием как самого события преступления (в сумке инкассатора вместо денег хотя и была "кукла" из нарезанной бумаги, но все финансовые проверки не установили исчезновения каких-либо сумм с официальных счетов ВИП-Банка), так и состава преступления в действиях подсудимых.

Напомним, что "исчезновение денег" произошло 29 сентября 2003 года. В этот день инкассатор банка Крупнов (по совместительству еще и охранник вице-президента петербургского филиала банка Дениса Кислицына) привез из головного офиса в Москве опечатанный баул, где должны были находиться банковские пачки с 12 миллионами рублей. Баул кассир приняла в помещении депозитария - пачки были на месте, вот только через 7 минут оказалось, что в пачках не тысячерублевые и не 500-рублевые купюры, а просто нарезанная бумага. Примечательно, что, как сказано выше, все финансовые проверки после этого установили, что ни копейки банковских средств не пропало.

Сам Кислицын неоднократно заявлял, что стал жертвой интриг московского руководства банка. Оно, мол, хотело внедрить в Санкт-Петербурге "серые схемы обналички", которые в Москве уже не проходят, а он был против. Не видя другого способа изменить ситуацию, москвичи якобы его "попросту подставили". Мало того, как заявил сегодня в последнем слове Кислицин, он даже сидел в одной камере с тем человеком, который эту самую "куклу" изготовил и даже написал об этом явку с повинной.

Приговор по делу будет вынесен 28 декабря.