Южно-Сибирский правозащитный центр помогает соотечественникам заново обрести родину: с 2000 года ЮСПЦ оказал безвозмездную юридическую помощь нескольким сотням вынужденных мигрантов из бывших республик СССР. Более сотни с помощью специалистов центра вернулись в родные страны. Об этом сегодня, 18 декабря, в международный день мигранта, корреспонденту ИА REGNUM сообщил председатель Южно-Сибирского правозащитного центра Максим Бурмицкий.

Наиболее ярким примером, по его мнению, можно считать историю отца и сына Коцюба. Николай Коцюба родился в РСФСР, его сын Сергей - в Белорусской советской республике. Еще до развала Союза переехали в Литву. С 2000 года пытались вернуться в Россию, но стать гражданами России оказалось очень сложно. Коцюба-старший, кроме того, является еще инвалидом третьей группы и "чернобыльцем". В результате действий специалистов ЮСПЦ (вплоть до обращений в Европейский суд) и тот, и другой получили наконец российское гражданство.

"В то время как президентом России поставлена задача на улучшение демографической ситуации, сотни тысяч наших соотечественников, имевших несчастье в начале девяностых проживать за пределами Российской Федерации, из-за административных препон не могут стать полноправными гражданами своей страны, - комментирует ситуацию Бурмицкий. - К сожалению, усилий тех немногочисленных организаций, которые работают над тем, чтобы устранить эту несправедливость, недостаточно. Законодатели и чиновники на местах не хотят следовать курсу, определенному посланиями руководства России. Тем не менее, как говорится, вода камень точит".

Он напомнил, что согласно статистике, каждый тридцать пятый житель планеты является мигрантом, живущим и работающим за пределами своей страны. Международный день мигранта был провозглашен Генеральной Ассамблеей ООН семь лет назад, этот день призван напомнить о защите прав трудящихся-мигрантов и членов их семей. Согласно Международной Конвенции, международное сообщество должно уделять больше внимания значительному количеству мигрантов, оказавшихся в трудном положении, вдали от дома и нуждающихся в помощи и защите.