4 тонны почерневшего американского контрабандного мяса выявили сотрудники милиции в Севастополе. Как сообщили сегодня, 18 декабря, корреспонденту ИА REGNUM в отделе связей с общественностью Управления МВД Украины в Севастополе, испорченное мясо было подготовлено к реализации на одном из складов города.

По словам начальника сектора ветеринарной милиции по проведению карантинных ветеринарных мероприятий УМВД Украины города Севастополя Александра Рыбинского, партия мясной продукции сомнительного качества не имеет сопроводительных документов. Маркировка на упаковках свидетельствует о том, что мясо производства США завезено на Украину через Турцию контрабандой.

Как сообщила начальник отдела связей с общественностью УМВД Украины Севастополя Юлия Сиротинская, судя по сохранившимся наклейкам, это мясо неоднократно "омолаживалось" путем проставления новых дат расфасовки. Последний штамп свидетельствует, что оно фасовалось в Турции год назад. "А когда было произведено - одному Аллаху известно. Куриные и индюшачьи спины, бедра, голени и печень, возможно, имеют американское происхождение. Что касается мяса, то оно подвергалось глубокой заморозке и заветрилось до черноты, так что без экспертизы трудно предположить, кем оно было при жизни: бизоном, коровой или кенгуру. Реализовать его было бы проблематично, разве что в колбасных изделиях", - отметила Юлия Сиротинская.

Места на складе-холодильнике арендуют несколько фирм. Опасность заключается и в том, что в случае попадания на склад инфицированного мяса может быть заражена вся продукция, хранящаяся в одном помещении. В настоящее время склад опечатан. Пробы сомнительного мяса отправлены на экспертизу.