В Нижегородской области в 2008 году на реализацию областной целевой программы "Патриотическое воспитание граждан Нижегородской области на 2006-2010 годы" планируется направить более 80 млн. рублей за счет всех источников финансирования, что в 1,6 раза больше объема финансирования программы в 2007 году. Как передает корреспондент ИА REGNUM, об этом журналистам сообщил заместитель губернатора области Геннадий Суворов по окончании заседания координационного совета по итогам реализации данной программы в текущем году.

По его словам, в рамках исполнения программы почти все мероприятия реализованы: "Кроме того, во всех муниципальных образованиях действует аналогичная программа, кроме 3 трех районов региона, вопрос о которых будет обсуждаться на отдельном совещании",- уточнил он, добавив, что более активно и эффективно стали работать кадетские школы и классы региона.

В свою очередь областной министр образования Сергей Наумов в ходе заседания отметил, что в 2007 году органами местного самоуправления осуществлялся мониторинг состояния и эффективности работы по патриотическому воспитанию в образовательных учреждениях, учреждениях культуры региона, проведены учебно-методические семинары с руководителями органов управления образованием и молодежной политики по патриотическому воспитанию.

Кроме того, согласно сообщению министра, в текущем году оказана поддержка общественным объединениям, деятельность которых способствует формированию у подрастающего поколения гражданственности и патриотизма.

В 2008 году планируется модернизировать учебно-материальные базы образовательных учреждений, учреждений культуры, участвующих в процессе патриотического воспитания населения. Планируется в полном объеме выполнить государственные образовательные стандарты общего (полного) и среднего образования, касающихся курсов ОБЖ.