В Башкирии стартовала предновогодняя природоохранная операция "Ёлочка". Об этом корреспонденту ИА REGNUM сегодня, 18 декабря, сообщила пресс-секретарь Минприроды РБ Ренара Газина.

"Операция направлена на предотвращение варварской рубки елей в предновогодние дни лесонарушителями, - говорит Газина. - В ходе проведения операции организована усиленная охрана хвойных деревьев непосредственно в лесных обходах, на автомобильных, железных дорогах, аэропортах и вокзалах, на рынках и ёлочных базарах городов и других населенных пунктов. Работают специализированные оперативные группы по охране лесов, стационарные и передвижные посты с участием работников МВД по РБ, торговой инспекции, налоговой службы. В этом году в республике создано более 60 таких групп".

Кроме этого, в городах республики рейдами Центральной специализированной группы по охране лесов и проверке законности поступления лесопродукции в торговые точки проводится проверка документации на имеющиеся в продаже ели. Проверяется законность заготовки елочек, продаваемых на рынках, елочных базарах.

"В республике утверждена единая форма квитанций на отпуск новогодних елок, которые являются действительными в течение трех суток. Этот документ торговые работники будут предъявлять инспекторам в качестве свидетельства законного приобретения деревьев в лесхозах республики", - отмечает Газина.

В ходе операции задержано уже четыре лесонарушителя, которые нанесли ущерб лесному хозяйству в размере пяти тысяч рублей. По трем нарушителям составлены материалы на возмещение, нанесенного ущерба в размере 5 тысяч рублей, двое из них оштрафованы, а на одного нарушителя материалы переданы в правоохранительные органы для возбуждения уголовного дела. В прошлом году было задержано 12 лесонарушителей, а размер ущерба составил более ста тысяч рублей.

Стоит отметить, что операция "Ёлочка" проходит в Башкирии в пятнадцатый раз. Традиционно она завершится 1 января.