18 декабря Ивановское областное управление Федеральной службы судебных приставов (ФССП) озвучило итоги работы за 11 месяцев. Их подвели 14 декабря на расширенной коллегии Управления ФССП России по Ивановской области с участием главного федерального инспектора в Ивановской области аппарата полномочного представителя президента РФ в Центральном федеральном округе (ЦФО) Валерия Можжухина. По его оценке, работа областного управления ФССП существенно улучшилась, передает корреспондент ИА REGNUM.

Как заявил руководитель облуправления Николай Горбушин, в течение года управление сосредотачивало основные усилия на приоритетных направлениях, среди них - повышение эффективности исполнительного производства и обеспечение порядка деятельности судов, дознания и административной практики.

"За 11 месяцев года окончено 214 678 исполнительных производств, из них 137 391 - фактическим исполнением, т. е. взысканием задолженности или выполнением всех требований неимущественного характера, - пояснила ведущий специалист-эксперт облуправления ФССП по взаимодействию со СМИ Елена Чикунова. - Взысканная сумма выросла с 472 млн рублей в прошлом году до 587 млн за 11 месяцев текущего года. За отчетный период арестовано имущества на 14 млн рублей больше, чем за аналогичный период 2006 года, а именно более чем на 259 млн рублей. За 11 месяцев года взыскано 25,5 млн рублей штрафов".

"Принудительно в суд доставлено 3 728 человек, - продолжила она. - К судебным приставам-исполнителям доставлено 6 483 человека. Органами дознания управления возбуждено 37 уголовных дел о преступлениях против правосудия. Возбуждено и направлено в суды 744 административных дела, по которым 437 нарушителей оштрафованы на 531 тысячу рублей, 40 человек арестованы судьями на различные сроки".

"Задачи, поставленные государством перед службой судебных приставов, нацелены на удовлетворение потребностей граждан. За последние годы работа в этом направлении существенно улучшилась. В настоящее время в аппарат полномочного представителя президента РФ в ЦФО не поступило ни одной жалобы на действия судебных приставов", - сообщил на расширенной коллегии Валерий Можжухин.

Валерию Можжухину на мероприятии была вручена медаль "10 лет Федеральной службе судебных приставов".