Вопросы, связанные со сферой авиации, аэропортом "Ширак", а также со строительством новых терминалов в международном аэропорту "Звартноц" были обсуждены в ходе рабочей встречи президента Армении Роберта Кочаряна и главы Главного управления гражданской авиации Артема Мовсесяна. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе главы армянского государства, Артем Мовсесян отметил, что концессионер аэропорта "Звартноц" для строительства терминала учета пассажиров, контроля авиационной безопасности и таможенного контроля уже представил заявку, которая в ближайшее время будет представлена правительству на одобрение.

Глава ГУГА также представил статистику пассажироперевозок воздушным транспортом, согласно которым в 2007 году число пассажиров по сравнению с 2003-2004 годами увеличилось на 0,5 млн., составив 1,5 млн. В ходе встречи были представлены также итоги проверок безопасности полетов в аэропорту "Звартноц", осуществленные ICAO. По словам Артема Мовсесяна, показатель недостатков составил всего 7%, что по сравнению с другими странами, где данный показатель достигает 40%, является минимальным. В ходе встречи президент Армении и глава ГУГА коснулись вопросов, связанных с включением аэропорта "Ширак" в схемы вылетов и прилетов европейских авиаперевозчиков.

Отметим, что два крупнейших аэропорта Армении "Звартноц" и "Ширак" во втором по величине городе Гюмри переданы в концессионное управление компании "Армения - Международные аэропорты ", которая принадлежит аргентинскому предпринимателю армянского происхождения Эдуардо Эрникяну. "Звартноц" на управление передан в 2001 году сроком на 30 лет. Концессионер намерен за это время инвестировать порядка $250 млн., в результате чего категория аэропорта повысится с D до B, что позволит сделать его транзитным. "Ширак" в концессионное управление со сроком на 30 лет был передан в текущем году.