Во втором туре выборов главы Нытвенского района, которые состоялись 16 декабря, победу одержал Виталий Трефилов. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в территориальной избирательной комиссии муниципалитета. За Трефилова свои голоса отдали 51,33% избирателей, бывший замглавы администрации губернатора Пермского края Алексей Каменев набрал 47,28%.

Как рассказали в избиркоме, утверждение результатов выборов было отложено в связи с тем, что со стороны Каменева были поданы жалобы, но они были не удовлетворены, и победитель определился окончательно.

Напомним, как ранее сообщало ИА REGNUM, из-за ушедшего по состоянию здоровья с поста главы Нытвенского района Александра Ушкова, нытвенцы выбирали нового главу 2 декабря. Однако тогда ни один из кандидатов не сумел набрать необходимые для победы 50% голосов. Лидеры голосования Алексей Каменев (48,7%) и Виталий Трефилов (40,73%) вышли во второй тур, где победу одержал последний.

Отметим, что Трефилов был главой района с 2000 по 2002 годы, но потом ушел в отставку под давлением областных властей.

Добавим, что по сообщению Ura.ru, в Нытве 17 декабря 40 сторонников Виталия Трефилова начали голодовку в знак протеста против действий членов другой политической группировки и территориальной избирательной комиссии. Сторонники Алексея Каменева заявили о нарушениях, допущенных в ходе второго тура выборов главы Нытвенского муниципального района. Команда Трефилова считает эти жалобы и заявления о нарушениях сфальсифицированными.