В Таджикистане стоимость консульского сбора при подаче документов для получения неиммиграционной визы США с 1 января 2008 года увеличивается с нынешних 100 до 131 доллара.

Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в посольстве США в РТ, это увеличение позволит Госдепартаменту США компенсировать увеличившиеся расходы при рассмотрении визовых заявок службами безопасности и других процедурах приёма и обработки документов на неиммиграционную визу.

Как сказали в посольстве, отныне заявители на визу, которые оплатили консульский сбор в размере $100 до 1 января, будут приниматься только в том случае, если они пройдут собеседование до 31 января 2008 года. Заявителям, собеседование с которыми в консульстве намечено на даты после 31 января 2008 года, придется доплатить $31 до прохождения собеседования.

"Госдепартаменту США поручено по закону осуществлять покрытие расходов, связанных с процедурой оформления документов на неиммиграционную визу путём увеличения денежного сбора за машиночитаемую визу, - сообщили в посольстве. - По причине введения новых расходов, связанных с безопасностью, новыми технологиями, а также инфляцией, консульский сбор в размере 100 долларов за машиночитаемую визу оказался ниже реальной стоимости обработки неиммиграционных виз".

На самом деле, как отметили в диппредставительстве, консульский сбор в размере 100 долларов не соответствовал такого рода затратам уже в 2004 году, когда в последний раз рассматривалась возможность его увеличения. Тогда Госдеп США сам покрывал эти дополнительные расходы. "С недавнего времени мы собираем десять отпечатков пальцев у каждого лица, подающего документы, и стоимость, которую мы оплачиваем ФБР за обработку этих данных, не даёт нам возможности и дальше нести эти расходы. Консульский сбор за подачу документов увеличивался дважды: после событий 11 сентября 2001 года и в 2002 году", - подчеркнули также в посольстве.