18 декабря в центральном офисе ОАО "Газпром" в присутствии первого заместителя Правительства РФ, председателя Совета директоров ОАО "Газпром" Дмитрия Медведева и вице-канцлера, министра иностранных дел Германии Франка-Вальтера Штайнмайера состоялась церемония ввода в промышленную эксплуатацию Южно-Русского нефтегазоконденсатного месторождения, сообщили ИА REGNUM в пресс-службе газового монополиста.

"Прежде всего, хотелось бы поблагодарить всех, кто внес свою лепту в промышленный ввод в эксплуатацию Южно-Русского месторождения, тем самым, способствовав развитию российского Севера. Освоение Южно-Русского месторождения служит примером эффективного российско-германского партнерства. Оно воплощает в себе общий вклад сторон в обеспечение устойчивой энергетической безопасности Европы, в процветание всего континента. Несомненно, обмен активами между "Газпромом" и BASF повысит конкурентоспособность компаний и усилит их позиции на глобальных рынках. Россия открыта для серьезных бизнес-проектов, для смелых инициатив, для взаимовыгодного сотрудничества", - заявил Дмитрий Медведев.

"Ввод в эксплуатацию Южно-Русского месторождения - самое важное событие в деятельности "Газпрома" в 2007 году. Это яркий пример реализации на практике последовательной политики компании по приросту своих добычных мощностей и созданию надежного задела в целях обеспечения стабильности и безопасности поставок газа на внутренний и внешний рынки. Пуск Южно-Русского месторождения - это пример успешного воплощения новых принципов сотрудничества "Газпрома" с ведущими мировыми энергетическими гигантами. Реализация проекта на базе обмена активами и создания цепочки от добычи до конечного потребителя будет способствовать не только укреплению позиций "Газпрома" в газораспределении Германии, но и усилению нашей компании как глобального игрока на энергетическом рынке", - сказал Алексей Миллер.

"Для BASF и Wintershall сегодня очень значимый день. Мы чувствуем свою причастность к развитию отношений России и Германии, вносим вклад в интенсивный диалог между странами. На протяжении 40 лет Россия поставляет в Европу газ, и не было ни дня, чтобы эти обязательства не выполнялись. Свидетелями этого мы являлись 20 лет, на протяжении которых BASF работал с "Газпромом" в качестве партнера по распределению газа. Вместе мы достигли многого, но сегодня получили возможность не только покупать газ, но и добывать его вместе с нашим партнером. Благодаря этому шагу, ознаменованному пуском Южно-Русского месторождения, перед нами открылись новые перспективы и возможности для развития совместной работы на протяжении всей цепочки создания добавленной стоимости", - сказал заместитель Председателя Правления BASF Эггерт Фошерау.

Напомним, Южно-Русское нефтегазовое месторождение расположено в Красноселькупском районе Ямало-Ненецкого автономного округа. Лицензией на геологическое изучение и разработку месторождения владеет ОАО "Севернефтегазпром". Запасы Южно-Русского месторождения составляют: газ по категории АВС1 - 825,2 млрд. куб. м, по категории С2 - 208, 9 млрд. куб. м, нефть - 5,7 млн. тонн. Геологоразведочные работы на месторождении продолжаются. В настоящее время на месторождении работают 26 газовых скважин, обеспечивающих суточную добычу газа в объеме 15 млн. куб. м.