В ходе проведения операции "Пиротехника" сотрудниками ОЛРР и ОМБПСПР и ИАЗ ГУВД по Московской области в Орехово-Зуевском муниципальном районе и городском округе Орехово-Зуево в магазине города Орехово-Зуево выявлены нарушения Правил безопасности при обращении с пиротехническими изделиями. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили 18 декабря в центре информации и общественных связей ГУВД Московской области.

По результатам проверки сняты с реализации пиротехнические изделия в количестве 7 908 штук на сумму 2 337 227 рублей. Функционирование объекта приостановлено. На продавца составлен протокол об административном правонарушении.

Кроме того, выявлено, что в Люберецком муниципальном районе в торговом павильоне ИП в городе Лыткарино реализовывалась пиротехническая продукция с нарушениями требований пожарной безопасности. Директор павильона привлечен к административной ответственности. Изъято 125 пиротехнических изделий на сумму 100 000 рублей.

Материал проверки направлен в Люберецкий ГО и ЧС.

В ходе проверки склада пиротехнических изделий, принадлежащего одному из ООО города Люберцы, генеральный директор предприятия привлечен к административной ответственности. Материал направлен в ГО и ЧС, СЭС.

Из оборота временно изъято пиротехнических изделий российского и импортного производства на общую сумму 862 000 рублей.

Таким образом, в результате операции "Пиротехника" сотрудниками милиции изъято из оборота пиротехнических изделий на сумму 3 млн. 299 тыс. рублей.