Корпорация ТВЭЛ рассчитывает выйти на американский рынок ядерного топлива. Как пояснил на пресс-конференции 18 декабря президент ТВЭЛа Юрий Оленин, речь идет об использовании на рынке США перспективной российской разработки для реаторов западного типа "ТВС-квадрат".

В 2007 году корпорация приобрела патент на разработку и в настоящее время от "одной из европейских энергокомпаний" получила техническую документацию на лицензирование "ТВС-квадрата", сказал Оленин. При этом название компании он не уточнил, однако отметил, что корпорация намерена в январе 2008 года подписать с ней соглашение на продвижение. После получения лицензии в течение 3 лет должны пройти реакторные испытания, а затем еще дважды по полтора года - испытания на одном из европейских реакторов. "Такая же работа идет и в США", - отметил Оленин.

Хорошие перспективы для продвижения разработки на рынок США Оленин связывает с тем, что с 2010 года в этой стране может вступить в силу закон о так называемом нулевом уровне разгерметизации топливных кассет, который предусматривает возможность отказа атомной станции от услуг поставщика топлива даже после одного случая разгерметизации. Таким образом, говорит Оленин, "мы считаем, что складывается неплохая ситуация для прорыва на американский рынок". ТВЭЛ в январе намерен подписать соглашение с General Electric: "они обеспечат лицензирование нашего топлива, а мы - технологии производства", - пояснил глава корпорации.

Оленин также выразил уверенность, что к 2010 году компания займет 30% мирового рынка ядерного топлива против 17% на сегодняшний день. ТВЭЛ поставляет топливо на 74 ядерных реактора в 14 стран мира. "К 2010 году мы планируем занять долю в 30%, что фактически означает лидерство", - подчеркнул Оленин. Тепловыделяющие сборки европейского дизайна "ТВС-квадрат" для реакторов типа PWR разработаны на входящем в ТВЭЛ Новосибирском заводе химконцентратов.