В администрации города Пскова состоялось заседание комиссии по чрезвычайным ситуациям, поводом для которого стала нынешняя сложная паводковая ситуация. Об этом корреспонденту ИА REGNUM - Псков сообщили в пресс-службе городской администрации. По данным Гидрометеоцентра, накопившийся за зиму снежный покров к исходу февраля превысил среднегодовую норму на 60-70 см. В Псковском озере толщина льда достигает 1 м, а на реках Череха и Пскова - до 60 см.

По мнению начальника управления по делам ГО и ЧС города Пскова Владимира Воробьева, это прогнозирует сложную паводковую ситуацию на реке Великая во время ледохода (возможны заторы у Снятной горы и у деревни Писковичи), что в свою очередь, может повлечь сложности с обеспечением города питьевой водой. В настоящее время разработан план противопаводковых мероприятий города, создана оперативная группа КЧС города. Руководители предприятий, ответственные за нормальное жизнеобеспечение города, получили конкретные задания. В Пскове планируется провести осмотр территорий и объектов города, которые могут быть подтоплены талыми водами, и обеспечить оперативное принятие мер по ликвидации подтоплений.

Кроме того, пройдут работы по защите мостов и обеспечению готовности ливневой канализации к пропуску талых вод, будет усилен контроль за качеством исхожной воды, а также разработан план обеспечения питьевой водой населения города в чрезвычайных ситуациях на случай выхода из строя водозаборных сооружений. Предусмотрена готовность сил и средств на спасательной станции к оперативным действиям по спасению людей на водных бассейнах в период ледохода.