В ноябре полностью погасили долги по заработной плате перед работниками четыре организации Ростовской области, в то же время в числе должников появилось 48 новых организаций. В итоге на 1 декабря задолженность по заработной плате имеют 55 предприятий области. Общая сумма задолженности по выплате заработной платы в Ростовской области за ноябрь составила 46,3 млн рублей. Об этом сообщает управление Ростовстата.

Как пояснили ИА REGNUM в пресс-службе Минтруда Ростовской области, увеличение задолженности по заработной плате произошло в основном из-за долгов ОАО "Южтрубопроводстрой" (Ростов-на-Дону), где образовался долг в 11 млн рублей. Следующим среди должников числится ФГУ "Госсеминспекция по Ростовской области" и его 40 филиалов, общая сумма долга - 2 млн 302 тысячи рублей. Причиной возникновения задолженности в филиалах ФГУ "Госсеминспекция по Ростовской области" в Минтруда назвали реорганизацию учреждения. "Лидируют" по неплатежам заплаты ФЛ "Водрем 23" ОАО "Промтранстехмонтаж" (Ростов-на-Дону) - 1,5 млн рублей и ОАО "Северо-Кавказское ремонтно-строительное специализированное управление" (г. Новочеркасск) - 1,2 млн рублей.

Долгов по оплате труда из областного и местных бюджетов нет.

Из общей суммы долгов по области 28,7 млн рублей (62%) приходится на пять предприятий, находящихся в процедуре банкротства (в процессе конкурсного производства). Фактически на действующих предприятиях области сумма задолженности по выплате заработной платы на 1 декабря составила 17,7 млн рублей.

На предприятие по добыче и переработке угля ООО "Уголь-Западно-Уральский Машиностроительный Концерн" (город Шахты) из общей суммы долгов по области приходится 57,9%. За ноябрь сумма задолженности по заработной плате в организации выросла на 1,8 млн рублей и на 1 декабря составила 26,8 млн рублей. Предприятие находится в процедуре банкротства. Решением Арбитражного суда Ростовской области с 30 октября на нем введено конкурсное производство.