В 2007 году Алтайском крае 11 тыс. квартир будут подготовлены к приходу природного газа, запущено 102 котельных. Как сообщил корреспонденту ИА REGNUM начальник Управления края по жилищно-коммунальному хозяйству Владимир Иванов, на сегодняшний день средний уровень газификации региона приближается к 5%: в сельских районах - 2 %, в городах - 6%.

Хотя и показатель в 5% является очень низким (в России есть регионы, где газификация доходит до 98-99%), по мнению Иванова, за последний год в Алтайском крае был совершен значительны рывок в области газификации. "По сравнению с 2006 годом объем инвестиций из всех источников вырос в два раза и достиг 4 млрд руб. В прошлом году сдали 3009 квартир, в этом - 11 тыс. По котельным с 89 мы дошли до 102. На 30% больше построено газораспределительных сетей", - рассказал собеседник.

Чиновник отметил, что лучше всех сработали в отношении содействия газификации администрации Тальменского и Косихинского районов, Барнаула. В Первомайском районе и Новоалтайске администрации также хорошо показали себя, но не доработали в вопросах запуска котельных.

В 2008 году в Алтайском крае будет осуществляться газификация в Калманском, Бийском, Алтайском, Зональном районах. По итогам 2010 года средний уровень газификации должен вырасти в городской местности до 10%, а в сельской - до 4-5%.