Решением городского суда Невинномысска Ставропольского края арестован уроженец Ингушетии, подозреваемый в подрыве автобуса Пятигорск - Ставрополь на автовокзале города Невинномысска, сообщили 18 декабря ИА REGNUM в суде.

Уроженец и житель Ингушетии был задержан в Кабардино-Балкарской Республике 16 декабря. Как сообщалось ранее ИА REGNUM накануне, он дал признательные показания следствию. Как сообщила пресс-секретарь УФСБ по Ставропольскому краю Евгения Андросова, свидетели опознали арестованного как пассажира, сидевшего на заднем сидении автобуса. Он был одним из тех, кто сел в автобус без билета по дороге из Пятигорска в Ставрополь. Пока нет данных о его причастности к незаконным вооруженным формированиям.

В ходе предварительной экспертизы на нем обнаружены частицы гексогеносодержащего вещества. Также они обнаружены и на купюрах, которыми подозреваемый расплатился с водителем автобуса. Подозреваемый использовал закамуфлированное под пакет из-под сока взрывное устройство осколочно-фугасного типа с готовыми поражающими элементами. В самодельном взрывном устройстве было использовано гексогеносодержащее взрывчатое вещество.

Сегодня правоохранительными органами задержан второй подозреваемый в подрыве автобуса Пятигорск - Ставрополь.

Взрыв рейсового автобуса на автовокзале города Невинномысска Ставропольского края произошел 9 декабря в 16:30. На месте погибли две молодые девушки. Еще девять человек пострадали. По факту взрыва автобуса возбуждено уголовное дело по ст. 105 УК РФ (убийство) и ст. 222 УК РФ (незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение оружия, его основных частей, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств). Расследование проводит Главное следственное управление Следственного комитета при прокуратуре РФ по ЮФО.