Следственным отделом города Находки закончено расследование уголовного дела в отношении двоих оперуполномоченных отдела милиции городского УВД по факту причинения телесных повреждений задержанному гражданину. Как сообщила корреспонденту ИА REGNUM 18 декабря старший помощник по связям со СМИ руководителя следственного управления Следственного комитета при прокуратуре России по Приморскому краю Аврора Римская, в настоящее время уголовное дело утверждено прокурором и направлено для рассмотрения по существу в Находкинский городской суд.

"В ходе следствия установлено, что обвиняемые, находясь при исполнении служебных обязанностей, незаконно применяли в отношении потерпевшего спецсредства - наручники, высказывали в его адрес угрозы применения насилия в случае отказа дать признательные показания и написать заявление о явке с повинной о совершении преступления, которого он не совершал", - сообщила Аврора Римская.

"При этом оперуполномоченные использовали в качестве оружия пистолет, подавляя волю потерпевшего, произвели вблизи него выстрел, демонстрируя тем самым реальность своих угроз. А после отказа оговорить себя потерпевший был избит резиновой дубинкой", - также отметила Римская.

Органами предварительного следствия действия обвиняемых квалифицированы по ст. 286 ч. 3 пунктов "а" и "б" УК РФ ("Превышение должностных полномочий с применением насилия или с угрозой его применения и причинением тяжких последствий"). Статья предусматривает наказание от трех до десяти лет лишения свободы с лишением права заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, подчеркнула старший помощник руководителя следственного управления.