В 2007 году на предоставление финансовой поддержки субъектам малого предпринимательства Тюмени из областной казны выделено около 56 миллионов рублей. Всё больше предпринимателей Тюменской области осваивают новые для себя направления деятельности, а средства, полученные в сфере торговли, направляются на создание новых производств и услуг, сообщили 18 декабря корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе Департамента экономики администрации города.

Напомним, руководитель Департамента государственного регулирования в экономике МЭРТ РФ Андрей Шаров, выступая 29 ноября на международной научно-практической конференции "Итоги и перспективы развития малого предпринимательства в РФ в 1987-2007 гг." заявил, что устранение "торгового перекоса" и развитие конкурентоспособного малого бизнеса - сейчас является основной задачей государственной политики поддержки малого предпринимательства. Для решения этой задачи правительство РФ намерено к 2020 году в два раза увеличить долю малого бизнеса, занятого в сфере услуг; в пять раз - малого предпринимательства, оказывающего социальные услуги (здравоохранение, образование, социальное обеспечение); в пять раз - инновационного малого бизнеса; в 3-4 раза - малого бизнеса в сфере ЖКХ.

Целевые займы на расширение бизнеса и предоставление новых услуг выделяются администрацией Тюмени при поддержке правительства области.