5 313,298 кг золота добыто в Бурятии с начала 2007 года. В 2007 году за счет федерального бюджета были продолжены геологоразведочные работы по рудному золоту, поиски и оценка месторождений россыпного золота и золотоносных жил в Окинском, Муйском, Северо-Байкальском, Закаменском и Баунтовском районах. Республиканские средства были направлены на РЦП развития золотодобывающей промышленности "Золото Бурятии" на 2001-2010 годы.

Как заявил министр природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Бурятия Петр Носков, также геологоразведочные работы проводились по урану в Селенгинском, Еравнинском и Баунтовском районах. На Хиагдинском месторождении урана и скандия в Баунтовском районе осуществлялась опытно-промышленная добыча. Кроме этого, в 2007 г. утвержден технический проект промышленного освоения Чулбонского месторождения гранулированного кварца.

На Озерном месторождении в течение 2007 года шло интенсивное строительство инфраструктуры ГОКа. Начало добычи здесь намечено на 2010 год, а выход предприятия на проектную мощность - в 2012 году. На Назаровском месторождении начаты работы по доразведке. Завершение планируется в 2008 году, а начало добычи - в 2010 году. На Холоднинском месторождении в Северобайкальском районе проводились пересчеты запасов сырья для подземного способа отработки.

На Ермаковском флюорит-бериллиевом месторождении велась разработка технического проекта промышленного освоения месторождения, который в ближайшее время будет представлен на экспертизу.

За этот период были проведены три аукциона на освоение месторождений молибдена и бурого угля и шесть конкурсов на освоение урановых месторождений.

18 декабря на заседании президиума правительства Бурятии будет рассмотрен ход выполнения программы социально-экономического развития республики на 2007 год по разделу "Минерально-сырьевой комплекс".