"Я бы не стал оценивать большой процент голосов "против всех" как однозначное недоверие Государственному Совету Коми. Вместе с тем, во многих округах просто не было достойных кандидатов, за которых избиратели могли бы отдать свои голоса", - заявил вице-спикер парламента республики Валерий Потолицын.

По словам одного из самых опытных законодателей в Коми, нынешняя избирательная кампания в республике была очень напряженной. Об этом, указал депутат, свидетельствуют предварительные итоги: во многих округах они разнятся лишь на считанное число голосов. В.Потолицын заметил, что результаты отдельных территорий довольно неожиданны, не уточнив, правда, конкретные округа. Вместе с тем, "хотелось бы, чтобы новый состав Госсовета работал не хуже предыдущего, а по многим позициям и лучше. Если в начале 90-х годов у законодателей в регионах было больше возможностей, то сегодня они поставлены в такие жесткие рамки, что искать пути и возможности решать проблемы в пользу регионов очень сложно", - сказал В.Потолицын.

Напомним, за пять дней до выборов В.Потолицын снял свою кандидатуру по Усть-Вымскому избирательному округу в пользу Владимира Поповцева, бывшего заместителя главы администрации района. В.Потолицын работал депутатом Госсовета РК на постоянной основе с 1995 года, а до этого - с 1991 по 1995 год был заместителем председателя Верховного Совета республики.