Медали ордена "За заслуги перед Отечеством" II степени вручены Валентине и Анатолию Хромых в ходе заседания межведомственной комиссии по делам женщин, семьи и демографии при администрации Липецкой области.

Указом президента России высокими наградами отмечен жизненный подвиг супругов, вырастивших 17 детей.

При этом многодетные родители продолжают трудиться: Валентина Ивановна - главным бухгалтером Знаменской сельской администрации Лев-Толстовского района, Анатолий Васильевич - главным ветврачом сельхозкомбината "Лев Толстой".

Супруги Хромых были представлены к награждению по инициативе комитета по делам женщин, семьи и демографии обладминистрации, одно из главных направлений работы которого - поддержка многодетных семей и укрепление их авторитета в обществе. В области немало делается для улучшения положения таких семей. В частности, в 130 домов в минувшем году проведен газ ( в 2001-м - лишь в 55 домов), около тысячи малышей бесплатно посещают детские сады, за обучение почти 350 ребят в школах искусств платит областной бюджет.

Вместе с тем комиссия отмечает, что во многих многодетных семьях растут иждивенческие настроения: зачастую родители нигде не работают и не хотят иметь личные подворья или садово-огородные участки. Большой проблемой больших семей остается улучшение жилищных условий. Лишь восемь из них с помощью областной программы "Свой дом" строят собственные дома и десять - на условиях ипотечного кредитования, в то время как около двух тысяч пока не могут решить этот вопрос.

Члены комиссии поддержали планы комитета учредить областной праздник День отца, областную награду для самых достойных семей и др. Кроме того, пройдет конкурс "Лучшее подворье многодетной семьи", сообщает пресс-служба обладминистрации.