С 1 января 2008 года абонентам - физическим лицам в зоне ответственности ОАО "ДЭК" счета-квитанции будут доставляться не ежемесячно, как раньше, а пакетами - раз в три месяца (в январе, апреле, июле, октябре). Как рассказал корреспонденту ИА REGNUM 18 декабря председатель правления и генеральный директор ОАО "ДЭК" Виктор Мясник, потребитель получит сразу комплект из трех квитанций. Например, в январе придет конверт с квитанциями на январь, февраль, март. В них уже будут определены суммы платежей исходя из среднего потребления электроэнергии абонентом по его лицевому счету за предыдущий период времени, а также с учетом положенных абоненту льгот и субсидий.

Как пояснили в департаменте информационной стратегии и работы со СМИ ОАО "ДЭК", абонент может сам выбрать удобную для него схему платежа. Он может сразу же оплатить все три полученные квитанции либо поочередно оплачивать квитанции каждый месяц. "Но в соответствии с законодательством оплата за электрическую энергию должна быть внесена не позднее 10-го числа месяца, следующего за расчетным", - сообщили в энергокомпании. Например, январскую квитанцию следует оплатить не позднее 10 февраля. "Не следует затягивать с оплатой полученного пакета квитанций до конца квартала, поскольку в этом случае будет накапливаться задолженность", - отметили в департаменте.

В бланках квитанций предусмотрена чистая строка, которая необходима, чтобы потребитель самостоятельно снимал показания электросчетчика, заносил их в квитанцию и оплачивал свое фактическое потребление за месяц.

Контрольный съем показаний приборов учета будет выполняться сотрудниками сбыта раз в три месяца - в декабре, марте, июне и сентябре. По его результатам будет производиться уменьшение или увеличение начислений каждому абоненту в зависимости от фактического объема его электропотребления за истекшие три месяца и с учетом произведенных абонентом оплат. Результат - недоплата или переплата - фиксируется в первой квитанции пакета на следующий квартал. Поэтому к оплате будет предъявлено именно то количество электроэнергии, которое абонент фактически потребил.

"Пакетный способ выставления квитанций учитывает хорошо зарекомендовавший себя опыт самых передовых российских регионов, в том числе Москвы, Екатеринбурга, Красноярска, Новосибирска. Эта схема работы основана на доверии энергокомпании к своим потребителям. Немаловажно и то, что с переходом на пакетное выставление квитанций удастся свести до минимума технические ошибки в начислениях, поскольку абоненты получают возможность самостоятельно контролировать и фиксировать потребленные киловатт-часы", - отметили в департаменте.