Депутат Госдумы от Марий Эл, член партии "Единая Россия" Лариса Яковлева, комментируя в интервью корреспонденту ИА REGNUM идею выдвижения Дмитрия Медведева на пост президента России, сообщила, что "Дмитрия Анатольевича мы давно видим, его работу тоже, на нем был большой груз ответственности за нацпроекты, за самые важные программы. Он во многих регионах побывал, он должен знать, какая ситуация в России. Поэтому, я в связи с этим, я надеюсь, что мы достойно сможем избрать достойного президента в нашей стране".

Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в региональном отделении партии "Единая Россия", на проходившем 17 декабря 2007 года партийном съезде Марий Эл представляла первая тройка регионального списка партии: президент республики Леонид Маркелов, отказавшийся от депутатского мандата, а также два депутата Государственной думы пятого созыва - Валерий Комиссаров и Лариса Яковлева.

Как общалось ранее, впервые за несколько десятилетий в число депутатов российского парламента Марий Эл в Госдуме пятого созыва будет представлять женщина. Отвечая на вопрос о том, как может измениться политика государства в связи с тем, что в российском правительстве ключевые посты занимают женщины, Яковлева отметила, что "женщина всегда выступает за стабильность. Женщина всегда думает о будущем - о будущем своей семьи, о будущем своей страны. И, когда больше руководящих постов занимают женщины - значит, ситуация в государстве меняется в сторону стабильности".

Напомним, в Москве завершился исторический съезд "Единой России". На нем определен кандидат в президенты от партии власти - Дмитрий Медведев, Борис Грызлов рекомендован на пост спикера. Главной сенсацией стало заявление Владимира Путина, что он согласен возглавить правительство в случае избрания Дмитрия Медведева президентом. На должность первогоо заместителя председателя Госдумы выдвинут Олег Морозов, а на должности вице-спикеров - Юрий Волков, Вячеслав Володин, Надежда Герасимова, Светлана Журова, Любовь Слиска и Валерий Язев.